La direction de ce partenariat est sous la responsabilité scientifique de Hélène Belleau, professeure et chercheure au Centre – Urbanisation Culture Société de l’INRS (INRS-UCS) et de Alexandre Baillargeon, directeur de la veille et des connaissances stratégiques au ministère de la Famille du Québec (MFA), coresponsable pour les partenaires.

Les chercheurs de l’équipe appartiennent à cinq institutions : le Centre Urbanisation Culture Société de l’INRS (INRS-UCS), l’Université de Montréal, l’Université du Québec en Outaouais, l’Université du Québec à Montréal et l’Université de Sherbrooke. Ils sont formés dans diverses disciplines des sciences sociales – démographie, droit, sociologie, anthropologie, service social – et s’intéressent depuis de nombreuses années à l’un ou l’autre aspect de la recherche dans le domaine familial.

Les partenaires gouvernementaux, s’intéressent à la planification et à l’élaboration de politiques touchant la famille.

Les partenaires communautaires proviennent de grandes fédérations québécoises d’associations familiales.

Coresponsables

Belleau, Hélène
Helene.Belleau@inrs.ca
Centre Urbanisation Culture Société de l’INRS

Baillargeon, Alexandre
alexandre.baillargeon@mfa.gouv.qc.ca
Ministère de la Famille

Coordination

Abdela, Simon
(438) 354-6689
Partenariat@inrs.ca
Centre Urbanisation Culture Société de l’INRS

Chercheurs membres

Belleau, Hélène
helene.belleau@inrs.ca
Centre Urbanisation Culture Société de l’INRS

Berthiaume, Annabelle
Annabelle.Berthiaume@uqtr.ca
Université du Québec à Trois-Rivières

Charton, Laurence
laurence.charton@inrs.ca
Centre Urbanisation Culture Société de l’INRS

Chateauneuf, Doris
doris.chateauneuf.ciussscn@ssss.gouv.ca
Centre de recherche universitaire sur les jeunes et les familles (CRUJeF)

Côté, Isabel
isabel.cote@uqo.ca
Département de travail social, Université du Québec en Outaouais

Kempeneers, Marianne
marianne.kempeneers@umontreal.ca
Département de sociologie, Université de Montréal

Laplante, Benoît
benoit.laplante@inrs.ca
Centre Urbanisation Culture Société de l’INRS

Lardoux, Solène
solene.lardoux@umontreal.ca
Département de démographie, Université de Montréal

Lavallée, Carmen
carmen.lavallee@usherbrooke.ca
Faculté de droit, Université de Sherbrooke

Pacaut, Philippe
philippe.pacaut@mfa.gouv.qc.ca
Ministère de la Famille

Piazzesi, Chiara
piazzesi.chiara@uqam.ca
Département de sociologie, Université du Québec à Montréal

Pugliese, Maude
maude.pugliese@inrs.ca
Centre Urbanisation Culture Société de l’INRS

Quintal Marineau, Magalie
magalie.quintalm@inrs.ca
Centre Urbanisation Culture Société de l’INRS

Chercheures postdoctorales

Zeghiche, Sabrina
sabrina.zeghiche@uqo.ca
Université du Québec en Outaouais, page web

Ricard, Nathalie
nathalie.ricard@inrs.ca
Centre Urbanisation Culture Société de l’INRS

Collaborateurs universitaires

Alarie, Milaine
Milaine.alarie@inrs.ca
Centre Urbanisation Culture Société de l’INRS, page web

Cloutier, Marie-Soleil
marie-soleil.cloutier@inrs.Ca
Centre Urbanisation Culture Société de l’INRS, page web

Dandurand, Renée B.
reneeb.dandurand@inrs.Ca
Centre Urbanisation Culture Société de l’INRS, page web

Gallant, Nicole
nicole.gallant@inrs.ca
Centre Urbanisation Culture Société de l’INRS, page web

Giroux, Michelle
michelle.giroux@uottawa.ca
Faculté de droit, Université d’Ottawa, page web

Lemieux, Denise
denise.lemieux@inrs.Ca
Centre Urbanisation Culture Société de l’INRS, page web

Ouellette, Françoise-Romaine
Francoise-Romaine.Ouellette@inrs.ca
Centre Urbanisation Culture Société de l’INRS, page web

Simard, Myriam
myriam.simard@inrs.ca
Centre Urbanisation Culture Société de l’INRS, page web

Van Pevenage, Isabelle
isabelle.van_pevenage.cvd@ssss.gouv.qc.ca
Centre de recherche et d’expertise en gérontologie sociale, CSSS Cavendish, centre affilié universitaire, page web

Vatz-Laaroussi, Michèle
michele.vatz-laaroussi@usherbrooke.ca
École de travail social, Université de Sherbrooke, page web